Двойное гражданство

За двойное гражданство — Латвии и Украины: начат сбор подписей 28.03.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за возможность получения гражданства Латвии с одновременным сохранением гражданства Украины.

В армию планируется призывать людей с двойным гражданством 14.08.2022

По мнению Министерства обороны, обязанности гражданина должны быть одинаковыми для всех граждан, соответственно, двойное гражданство само по себе не избавит от службы в армии.

Ринкевич: тем, кто вместе с латвийским примет и гражданство России, придётся покинуть Латвию 11.08.2022

Получившим гражданство России гражданам Латвии нельзя предоставлять вид на жительство, так на сайте микроблога Twitter высказался министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Референдум о двойном гражданстве в Литве будет. Его уже готовят аграрии 13 05.11.2017

Председатель правящей партии "Союз крестьян и "зелёных" Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что начал консультации с главой Главной избирательной комиссии Лаурой Матиёшайтите о подготовке плебисцита по двойному гражданству, сообщает BaltNews.lv

Латышам и ливам хотят дать возможность иметь двойное гражданство 13 09.11.2015

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей для предоставления всем латышам и ливам, которые владеют латышским языком, возможность дополнительно получить гражданство любой другой страны.

За полгода двойное гражданство захотели принять чуть более 9 тысяч человек 02.04.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Отдела связи с общественностью Управления по делам миграции и гражданства (PMLP) Лаура Лаива, практически, в течение полугода воспользоваться новой возможностью — получить двойное гражданство изъявили 9 255 человек (данные на 28 марта 2014 года).

Германия вводит двойное гражданство 2 07.12.2013

Дети иммигрантов в Германии смогут вскоре насладиться преимуществами, которые обеспечат инициативы новой коалиции канцлера Ангелы Меркель. 

Двойное гражданство пользуется популярностью у заграничных латышей 31.10.2013

Через месяц после вступления в силу нового порядка получения двойного гражданства наблюдается высокий интерес к получению латвийского паспорта, сообщила представитель Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) Сандра Кундрате.

Нашлось уже 10 человек, желающих получить двойное гражданство 03.10.2013

В первый же день заявление на получение двойного гражданства подали около 10 человек. Об этом газете Diena рассказала представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Лаура Лаива.

Ринкевич предлагает пошлину за регистрацию двойного гражданства 01.10.2013

При рассмотрении заявления о получении латвийского гражданства надо предусмотреть уплату государственной пошлины. Об этом изданию Diena заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Претендентов на двойное гражданство вдвое больше, чем планировалось 1 24.09.2013

Двойное гражданство Латвии может получить вдвое больше людей, чем планировалось изначально. Об этом в интервью LTV рассказал представитель Управления делами гражданства и миграции Янис Цицковскис.

МИД: Россия оболгала Латвию, забыв о собственных нарушениях 5 21.05.2013

Российские дипломаты распространяют некорректные данные о введении двойного гражданства в Латвии. Об этом порталу Delfi заявили в Министерстве иностранных дел.

Айвар Скудра. "Плохие" и "хорошие" латыши 13 20.05.2013

Я возмущен абсурдом нового закона о двойном гражданстве. Этот закон наглядно покажет всему миру, что парламент Латвии делит этнических латышей и ливов на "хороших" и "плохих".

Лоскутов открыл свою позицию в вопросе двойного гражданства 9 15.05.2013

Депутат Сейма Алексей Лоскутов ("Единство") против двойного гражданства. Об этом депутат, проголосовавший за введение в Латвии двойного гражданства, заявил в передаче Voice Control на радио Baltkom.

Президента попросят не провозглашать поправки к Закону о гражданстве 7 10.05.2013

Депутаты "Центра согласия" (ЦС) не исключают, что обратятся к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать принятые в четверг поправки к Закону о гражданстве, предусматривающие условия получения двойного гражданства.

Конгресс неграждан: Латвию снова разделили 15 10.05.2013

В латвийском парламенте победу одержали достойные наследники тех, кто голосовал за появление статуса негражданина 15 октября 1991 года. Об этом, комментируя принятие Сеймом Закона о двойном гражданстве, заявили представители Конгресса неграждан.

Латвия признала двойное гражданство 10.05.2013

Депутаты Сейма после многочасовых дебатов в четверг приняли в окончательном чтении поправки к закону о гражданстве, которые дают право всем латышам и ливам иметь двойное гражданство, то есть получить гражданство Латвии, при этом сохраняя гражданство другой страны. Подкомиссия сейма работала над поправками в целом два года.

Депутат: двойное гражданство захотят получить 50 тысяч граждан 13 11.04.2013

За последние пять лет гражданства Латвии лишили 401 человека, так как нынешнее законодательство запрещает гражданину нашей страны иметь подданство еще и другой страны, пишет Neatkarīgā.

Евреи-выходцы из Латвии просят предоставить им гражданство 28.03.2013

Ассоциация выходцев из Латвии и Эстонии и представители общины латвийских евреев в Израиле начали очередной этап борьбы за предоставление им гражданства Латвийской Республики.

Поправки к закону о гражданстве надеются принять до Лиго 2 12.03.2013

Поправки к закону о гражданстве, которые регулируют вопросы двойного гражданства и которые должны были вступить в силу еще 1 января 2013 года, могут быть приняты в окончательном чтении до Лиго, сказал в понедельник после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис.

МВД Эстонии анализирует возможность разрешить двойное гражданство 19.09.2012

Если бы государство разрешило иметь двойное гражданство, это значительно упростило бы процесс натурализации некоторых иностранных спортсменов.

Британская газета опасается массовой иммиграции сибирских латышей 21 11.09.2012

Британская газета Daily Mail выражает опасения, что латвийский закон о двойном гражданстве может вызвать массовую иммиграцию сибирских латышей в Европейский союз.

Парламент одобрил поправки о двойном гражданстве 06.09.2012

Депутаты Сейма сегодня одобрили во втором чтении поправки к закону о гражданстве, которые регулируют вопросы двойного гражданства.

У зарубежных латвийцев – огромный интерес к двойному гражданству 3 02.08.2012

Интерес к двойному гражданству со стороны живущих за границей латвийцев огромный, хотя конкретных подсчетов количества граждан, которые пожелают сохранить гражданство Латвии после принятия позволяющих сделать это поправок к Закону о гражданстве, нет, сказал BNS министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Чепане: автоматическое гражданство детям неграждан не нужно 08.12.2011

Сейм должен продвигать Закон о гражданстве, расширяя права на двойное гражданство, но предложение экс-президента Валдиса Затлерса относительно автоматического предоставления гражданства детям неграждан, родившимся после 1991 года, поддерживать нельзя, сказала председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане.

Гамбург запустил масштабную рекламу немецкого гражданства среди иммигрантов 1 25.11.2011

Гамбург начал крупнейшую в Германии акцию по агитации за немецкое гражданство среди иммигрантов, пишет Hamburger Abendblatt. Мэр города Олаф Шольц (Olaf Scholz) готов предоставить гражданство ФРГ приблизительно 137 тысячам жителей города с иностранными паспортами.

Правительство не спешит ввести двойное гражданство 26.04.2011

Правительство во вторник вновь отложило рассмотрение вопроса о расширении возможностей в получении двойного гражданства.

Поправки к Закону о гражданстве рассмотрят осенью 01.04.2011

На пленарном заседании в четверг депутаты Cейма одобрили в первом чтении проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих предоставление родившимся за границей детям граждан Латвии возможность претендовать на двойное гражданство. Решено, что предложения по внесению поправок можно подавать до 1 сентября.

20000 латышских эмигрантов уже имеют двойное гражданство 1 02.02.2011

В данный момент двойное гражданство имеют более 20 000 иностранных латышей, свидетельствуют данные Управления делами гражданства и миграции.

Фракция самых национальных депутатов – за двойное гражданство 13 22.01.2011

Парламентская фракция нацблока «Visu Latvijai!»-ТБ/ДННЛ подала на рассмотрение Сейма проект поправок к закону о гражданстве, допускающий разрешение двойного гражданства в стране. Но это не революция в патриотических умах, это – лишь двойные стандарты.